Sainte Clotilde - Réussir ensemble

Retour à l'accueil

Scolinfo

Bourse nationale des lycées

Campagne de bourse nationale lycéenne 2017-2018

 

Votre situation en 2016-2017 :

• Votre enfant est boursier dans un autre lycée

Le transfert de la bourse se fait automatiquement. Une vérification de ressources sera demandée à la rentrée de septembre.


• Votre enfant est boursier à Sainte Clotilde

Vous n'avez aucune démarche à faire, la reconduction est automatique pour l'année suivante.
Attention : une vérification de ressources sera demandée à la rentrée si l'élève boursier redouble ou change de filière.


• Votre enfant n’est pas boursier

La demande de bourse est à faire via l'établissement fréquenté en 2016-2017.

 

Votre enfant est déjà scolarisé au Lycée Sainte Clotilde en 2016-2017, il est actuellement "non boursier". Vous souhaitez faire une demande de bourse pour l'année scolaire 2017-2018 :

Un simulateur vous permettra de savoir si vous pouvez bénéficier d’une bourse pour votre enfant et estimer son montant.

Simulateur en ligne depuis http://www.education.gouv.fr/cid151/aides-financieres-au-lycee.html


Quels  sont  les  éléments  pris  en  compte  pour  obtenir  une  bourse nationale  de  lycée ?

La bourse nationale de lycée est obtenue en fonction de deux critères :

        1) les ressources de la famille 

        2) les enfants à charge

Procédure :

  • Retirez le dossier de "demande de bourse nationale 2017-2018" au Secrétariat des Elèves - Bureau 102bis
  • Déposez le dossier complet et signé le plus rapidement possible au Secrétariat des Elèves - Bureau 102bis
    Délai maximum : le 16 juin 2017.

 

* Attention depuis la réforme 2016 : Sont pris en compte les revenus des concubins sans condition quant à la parentalité de l'enfant pour lequel la demande de bourse est formulée (article D.531-21).

* Lorsque l'enfant pour lequel la bourse est demandée est en résidence alternée, seul l'un des parents peut présenter la demande de bourse. Ce seront alors les revenus et les charges du demandeur ou de son ménage éventuel qui seront pris en compte. Les revenus de l'autre parent de l'enfant ne seront pas comptabilisés.